Войти в почту

В Реутове кипят страсти вокруг спортивной арены

В подмосковном Реутове возник конфликт между собственниками местного спортивного комплекса и генерального директора этого заведения. Пришлось вмешаться даже полиции, но правоохранительные органы посчитали этот вопрос гражданско-правовым, а не уголовным. Об этом пишет «Коммерсант».

В Реутове кипят страсти вокруг спортивной арены
© Вести Подмосковья

«Реутов Арена» была построена несколько лет назад на земельном участке, который арендовала компания предпринимателя Сергея Арбузова. Строительство велось с привлечением пяти инвесторов. Они в итоге вместе с Арбузовым выкупили землю и стали собственниками арены. Была создана управляющая компания ООО «Реутов Арена» с директором Геннадием Лапыниным. Предполагалось, что вся прибыль должна делиться собственниками комплекса, но Арбузов заявил о серьезных подозрениях в том, что директор арены утаивает часть и может брать их от арендаторов наличными. 

В связи с этим собственники написали заявление в УМВД Подмосковья с просьбой проверить Лапынина на причастность к мошенничеству, растрате и другим грехам. В возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием состава преступления. Затем заместитель прокурора Реутова предписал провести более серьезную проверку. На арене были изъяты финансовые документы, несколько миллионов рублей наличными и тетради с возможной «черной бухгалтерией». Но рвение своего заместителя прокурор города Елена Матвеева не поддержала, отменив его. Полиция вернула все изъятое обратно. 

Арбузов не согласился с этим решением и даже выиграл суд по жалобе на бездействие правоохранительных органов. Суд решил, что проверка была проведена неполно. Была проведена новая, но снова с отказным постановлением. Теперь собственники арены обжаловали решение в Генеральной прокуратуре, посчитав, что на местном уровне происходит «лоббирование населения». Продолжение конфликта, по всей видимости, еще последует.