Войти в почту

В Москве началась реконструкция Голутвинского подводного газопровода

МОСКВА, 17 февраля. /ТАСС/. В Москве начались работы по реконструкции Голутвинского подводного газопровода. Завершить работы планируется во второй половине 2024 года, сообщили в пятницу на официальном сайте мэра столицы.

В Москве началась реконструкция Голутвинского подводного газопровода
© ТАСС

"С 2018 года реализуется комплексная программа реконструкции 12 дюкеров высокого и среднего давления, работы на восьми сооружениях уже завершены, продолжается обновление еще двух дюкеров - Фрунзенского и Щукинского, приступили к комплексной реконструкции Голутвинского. Этот объект обеспечивает газом одного из крупнейших потребителей столицы - старейшую тепловую станцию "ГЭС-1". Протяженность дюкера составляет 132 метра, он был построен в 1956 году", - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Специалисты комплекса городского хозяйства используют материалы и трубопроводы отечественного производства, отвечающие всем современным требованиям безопасности, применяют новую технологию укладки подводных газопроводов. Все обновленные дюкеры оснащены автоматическими запорными устройствами. Если возникнет необходимость, то в течение двух минут газ можно будет перекрыть дистанционно.

Бирюков также подчеркнул, что если раньше по дну реки делали специальные углубления, в которые укладывали трубопровод, то теперь прокладывают сети на глубине более 10 м под дном в многослойной защите. По его словам, это существенно снижает затраты на эксплуатацию, срок службы таких газопроводов составляет более 40 лет. "При реконструкции Голутвинского дюкера проведем прокладку трубопровода в герметичных футлярах диаметром 1020 мм, проходческие работы выполним методом микротоннелирования", - заявил Бирюков.

Ранее в сентябре в Москве также завершили работы по реконструкции Гольяновского и Кутузовского газопроводов-дюкеров.