Войти в почту

В Новосибирске виновники ДТП заплатят 1,5 миллиона пострадавшей в аварии во время поездки BlaBlaCar

Напомним, что авария произошла 3 сентября 2019 года на трассе Новосибирск – Кемерово. Жительница Бердска Лариса Дорожкина и её мать Татьяна Крючкова ехали к родственникам в Кемеровскую область. Чтобы сэкономить деньги, они решили воспользоваться популярным сервисом попутных перевозок BlaBlaCar.

Водитель стареньких «жигулей», на которых ехали женщины, во время обгона не справился с управлением. Машина улетела в кювет и несколько раз перевернулась. Мать Ларисы получила травму головы и шейного отдела позвоночника, но, к счастью не тяжёлые. Ее дочь пострадала намного серьезнее и получила повреждения головного мозга, многочисленные переломы позвоночника, в результате чего руки и ноги у нее были обездвижены.

Подробности этого страшного ДТП можете прочитать в нашем материале. После аварии было возбуждено уголовное дело, водитель признал вину в совершенном ДТП, но дело впоследствии прекратили за истечением сроков давности уголовного преследования.

Лариса Дорожкина известна многим жителям Бердска, она руководила детским центром «Ларимаус». Травмы, полученные в аварии, привели к тому, что Лариса может передвигаться только на коляске, ей установлена инвалидность.

С иском к виновникам ДТП о взыскании компенсации морального вреда и утраченного заработка она обратилась в мае 2022 года. Ответчиками были водители двух автомобилей – Эдуард Кияновский и Фамиль Бахтияров, а также собственник «жигулей», в которых ехали женщины.

— Судом было принято решение о взыскании в солидарном порядке с Рустамова Ф.А.о., Бахтиярова Ф.С.о., Кияновского Э.Е. в пользу Дорожкиной Л.С. компенсации морального вреда в размере 1 000 000 руб., суммы утраченного заработка по состоянию на дату принятия решения в размере 533 559 руб.71 коп., а также о взыскании в солидарном порядке с ответчиков в пользу Дорожкиной Л.С., начиная с 17.02.2023 суммы утраченного заработка в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения ежемесячно, по дату окончания срока установления инвалидности Дорожкиной Л.С., — рассказали в Кировском районном суде.

Решение в законную силу не вступило, у сторон есть месяц с момента его получения, на обжалование.

Ранее «Прецедент» сообщал о том, что в Новосибирске троллейбус №5 протаранил автобус с 40 пассажирами, в Новосибирской области с наркотиками поймали сотрудника ГИБДД. Также читайте, как новосибирец две недели скрывает ребенка от матери.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ