Войти в почту

СМИ: глава МАГАТЭ обсудит в Иране увеличение числа инспекторов на ядерных объектах

КАИР, 3 марта. /ТАСС/. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, прибывший в пятницу с визитом в Тегеран, намерен рассмотреть с иранскими официальными лицами вопрос увеличения числа инспекторов, участвующих в проверках ядерных объектов на территории Ирана. Об этом сообщил телеканал Al Hadath.

По его данным, в ходе переговоров в Тегеране Гросси "обсудит вопросы проверок [ядерных объектов] и увеличения группы инспекторов МАГАТЭ".

Несколько часов назад глава МАГАТЭ прибыл в иранскую столицу. На аэродроме его встречал официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехрузом Камальванди.

В четверг агентство Farsnews сообщило, что Гросси по прибытии в Тегеран "встретится с официальными лицами" исламской республики и обсудит с ними "различные вопросы". Телеканал Euronews передавал, что глава МАГАТЭ также планирует встретиться с президентом страны Эбрахимом Раиси, чтобы обсудить "перезапуск диалога" по иранской ядерной сделке.

10 ноября 2022 года Гросси заявил, что переговоры с иранской стороной в Вене завершились без какого-либо результата. Впоследствии агентство Reuters сообщило, что Тегеран дал согласие на визит в ноябре представителей МАГАТЭ, которые занимаются расследованием происхождения частиц урана на трех незадекларированных ядерных объектах в исламской республике. Требование предоставить инспекторам МАГАТЭ доступ на эти объекты стало одним из ключевых условий для восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Делегация МАГАТЭ совершила визит в Тегеран 19 декабря прошлого года, о достижении конкретных договоренностей не сообщалось.