Войти в почту

«Тормозить общественный транспорт ради личников мы не будем» — Вадим Кормилец об отмене выделенных полос ...

Сегодня, 7 марта, в эфире программы «Вести подробности» на ГТРК «Иртыш» директор омского департамента транспорта Вадим Кормилец ответил на вопросы горожан.

«Тормозить общественный транспорт ради личников мы не будем» — Вадим Кормилец об отмене выделенных полос ...
© Новый Омск

Беседа началась с обсуждения дорожной ситуации, которая сложилась в Омске в связи с частичным закрытием на ремонт Ленинградского моста. Существенно увеличилась нагрузка на два других моста через Иртыш – мост им. 60-летия ВЛКСМ и мост им. 60-летия Победы, также известный как метромост.

В связи с этим некоторые омичи предложили увеличить пропускную способность на Красном Пути, на котором, по их словам, в часы пик образуется огромный затор. Водители, которые пользуются данной магистралью, считают, что необходимо увеличить время работы одного из светофоров либо отказаться там от выделенных полос. Эти предложения прокомментировал Кормилец.

«Если мы увеличим время горения зеленого сигнала по улице Красный Путь в направлении центра города в районе Агроуниверситета, транспорт все равно столкнется со светофорами на крупных пересечениях – Кемеровской, Рабиновича, Фрунзе. Поэтому там мы увеличим подпитку, а разгрузку здесь не обеспечим, и это результата не принесет. Нужно увеличивать время зеленого на всей магистрали. Но у нас на сегодняшний день основная задача – предоставить возможность людям с минимальным затратами по времени передвигаться по альтернативным маршрутам. Мы на 30% сократили пропускную способность Ленинградского моста, поэтому транспорт перераспределился, и основная нагрузка сейчас выполняется метромостом», - пояснил директор дептранса.

Таким образом для светофором на Красном Пути дополнительное время пока добавлять не планируют, как и избавляться там от выделенных полос для автобусов.

«Выделенки для общественного транспорта мы отменять также не будем. Они выполняют свою важную функцию – в затрудненных условиях дают приоритет для проезда муниципального пассажирского транспорта. А его тормозить ради личников мы не будем», - добавил Вадим Кормилец. Более того, он сообщил, что в планах на этот год появление выделенной полосы для общественного транспорта на улице Богдана Хмельницкого. Ее планируют организовать в обоих направлениях на всей протяженности этой магистрали.