Войти в почту

В Новосибирской области ликвидировали утечку соляной кислоты на железнодорожной станции

НОВОСИБИРСК, 3 апреля. /ТАСС/. Утечку соляной кислоты из контейнера, произошедшую накануне на железнодорожной станции Инская в Новосибирской области, устранили. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону в понедельник.

В Новосибирской области ликвидировали утечку соляной кислоты на железнодорожной станции
© ТАСС

"Течь устранена. Из тех емкостей, в которых произошла утечка, жидкость перелили. В настоящий момент решается вопрос о возможности транспортировки остальных еврокубов в целях исключения их разгерметизации в период доставки. Принято решение о приобретении собственником новых еврокубов, переливки туда жидкости", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что товар находится на тупиковом пути, доступ посторонних людей ограничен. Специалисты Роспотребнадзора провели замеры предельно допустимых концентраций, они не превышены. "Проведена дегазация вагонов, в которых перевозились емкости с кислотой, а также железнодорожных путей", - добавили в ГУ МЧС по Новосибирской области.

Как сообщали в Западно-Сибирской железной дороге, утечку обнаружили рано утром 2 апреля при проверке технического состояния вагонов грузового поезда, следовавшего до станции Алдан Якутской железной дороги.

Станция Инская находится в Первомайском районе Новосибирска, по характеру работы является сортировочной, это транспортный узел, соединяющий грузы Кузбасса, Урала и Средней Азии, обеспечивая вагонопоток в пяти направлениях. Ежесуточный вагонооборот составляет более 27 тыс.