Войти в почту

В Сургутском районе выделят на ремонт дорог 600 млн рублей в 2023-2025 годах

ТАСС, 5 апреля. Власти Сургутского района выделят 600 млн рублей на капитальный ремонт дорог в период с 2023 по 2025 год. Об этом во вторник сообщили в управлении общественных связей и информационной политики районной администрации со ссылкой на главу Сургутского района Андрея Трубецкого.

В Сургутском районе выделят на ремонт дорог 600 млн рублей в 2023-2025 годах
© ТАСС

"В Сургутском районе распределили средства на ремонт дорог на ближайшую трехлетку. С 2023 года по 2025 год на эти цели запланировано порядка 600 млн рублей", - говорится в сообщении.

В 2023 году планируется отремонтировать порядка 27 тыс. кв. м. дорог: завершат строительство дороги на Высоком Мысе, капитально отремонтируют три автомобильные дороги в Солнечном, две в Угуте и участок федеральной дороги Сургут — Барсово.

Также в рамках ремонта в 2023 году начинается двухгодичный контракт на строительство внутриквартальных проездов в 8-м микрорайоне Лянтора, бюджет этих работ составит 165 млн рублей. Кроме того, планируется обновление полотна на участке дороги на подъезде к поселку Горный, на это потребуется порядка 4 млн рублей.

В ремонте дорог участвуют в том числе недропользователи. В частности, добавил Трубецкой, "Сургутнефтегаз" за счет собственных средств обновит дорожное полотно в трех поселениях: участок автомобильной дороги Лянтор – Сытомино, участок дороги на территории сельского поселения Ульт-Ягун, а также проведут ремонтные работы по асфальтированию улицы Таежная и переулка Сосновый в сельском поселении Русскинская. По договору с "РН-Юганскнефтегаз" (входит в "Роснефть") запланирован ремонт четырех дорог в Угуте.

Как сообщил Трубецкой в своем Telegram-канале, ежегодно на реконструкцию дорог запланировано тратить по 200 млн рублей. "В общей сложности площадь отремонтированных, реконструированных и построенных дорог за 2022 год составила 65 203,14 кв. м почти на 298,7 млн рублей", - написал также глава Сургутского района.

Сургутский район считается самым крупным районом в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре по численности населения и объему промышленного производства. В настоящее время включает в себя четыре городских поселения - Лянтор, Федоровский, Белый Яр, Барсово - и девять сельских поселений - Нижнесортымский, Солнечный, Локосово, Русскинская, Сытомино, Лямина, Тундрино, Угут и Ульт-Ягун.