Войти в почту

Выбор "РГ": Топ-5 самых необычных пешеходных мостов столицы

Все большие пешеходные мосты Москвы - практически новостройки, они появились уже в XXI веке. И у каждого есть свои особенности - где-то поставили мировой рекорд, откуда-то открывается уникальный вид на Москву, а другой находится вроде бы и в столице, но на самом деле в другом городе. Корреспондент "РГ" прогулялся по столичным мостам, на которых не бывает машин, и выбрал самые необычные.

Выбор "РГ": Топ-5 самых необычных пешеходных мостов столицы
© Российская Газета

1. Патриарший мост: здесь записывают президента

Пожалуй, самый известный - людей на нем хватает и рано утром, и поздно вечером. Привлекает их прежде всего вид - отсюда открывается панорама центра Москвы, включая Кремль, памятник Петру I и Дом на набережной. Не случайно многие новогодние обращения президента были записаны именно здесь. Соединяет мост территорию храма Христа Спасителя с Пречистенской, Берсеневской и Якиманской набережными. Открыт в 2004 году, хотя многие считают его старинным - на эту мысль наталкивают кованые ретрофонари и перила.

2. Мост Богдана Хмельницкого: место для поцелуев

Фото: РИА Новости

Один из нескольких в Москве крытых пешеходных мостов. Соединяет Бережковскую и Ростовскую набережные вблизи Киевского вокзала, открыт еще в 2001 году. А в феврале 2002-го прославился тем, что на нем был установлен мировой рекорд - одновременно здесь поцеловались 2226 человек. Главной несущей конструкцией моста служит арка железнодорожного Краснолужского моста, открытого в 1907 году. На его месте построили новый, однако службу еще дореволюционное сооружение продолжило. Если гулять по остекленному мосту станет скучно, можно выйти на смотровые балконы.

3. Ростокинский акведук: построен еще при Екатерине II

Фото: mos.ru

Это гидротехническое сооружение упраздненного Мытищинского водопровода - единственный сохранившийся акведук из пяти построенных для этой системы. Вода по нему в Москву поступала 200 лет назад, это часть первого московского водопровода. Построить его распорядилась Екатерина II после эпидемии чумы - тогда вопрос нехватки чистой воды стоял особенно остро. В 2004-2007 годах акведук отреставрировали и превратили в пешеходный мост.

4. Пушкинский мост: иногда превращается в трибуну

Фото: РИА Новости

Еще один крытый стальной мост соединяет Пушкинскую набережную Нескучного сада с Фрунзенской набережной. Но его сходство с мостом Богдана Хмельницкого не только в этом - здесь тоже при сооружении использовали конструкции старого Андреевского моста. Открыли обновленный мост в 2000 году, виды с него открываются впечатляющие: можно увидеть соседний Крымский мост и возвышающийся за ним памятник Петру I. Во время фестивалей и запуска фейерверков мост превращается в зрительную трибуну.

5. Павшинский мост: соединяет микрорайон с "большой землей"

Фото: Минтранс Московской области

Формально к Москве мост не имеет отношения и находится в подмосковном Красногорске. Правда, Москва совсем рядом, к тому же неподалеку станция метро "Мякинино". Чаще всего мостом пользуются жители микрорайона "Павшинская пойма" - он соединяет его, как шутят местные, с "большой землей", то есть с метро и торговым центром.

Кстати

Амфитеатр у воды

В Москве скоро откроются еще два пешеходных моста. Первый в 2025 году перекинется через Яузу неподалеку от новых корпусов МГТУ имени Баумана и свяжет два района - Басманный и Лефортово. Его особенностью будет то, что прямо на мосту появятся амфитеатр и смотровая площадка с видом на воду.

Второй, 60-метровый, на стрелке Золотого острова, построят до конца года. Он свяжет Парк Горького, Музеон и храм Христа Спасителя. Мост соберут в другом месте и доставят в центр города на баржах.

Фотофакт

Дом Мастера отреставрируют

Фото: Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

В Москве начали реставрировать небольшой деревянный дом с подвалом в Мансуровском переулке. В нем часто гостил писатель Михаил Булгаков и описал его в своем знаменитом романе "Мастер и Маргарита". Именно в нем жил Мастер. Дому вернут первоначальный облик, причем это касается как его внешнего вида, так и интерьеров.