Войти в почту

В Приморье в 2023 году начнется капремонт и реконструкция шести мостов

ВЛАДИВОСТОК, 27 апреля. /ТАСС/. Специалисты в 2023 году начнут капремонт и реконструкцию шести мостовых сооружений в Приморье, на эти работы направили более 2,5 млрд рублей, сообщил ТАСС первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства края Николай Зайцев.

"В 2023 году запланирован старт работ на шести мостовых сооружениях. <...> На строительство, реконструкцию и проектно-изыскательские работы искусственных сооружений из краевого бюджета направлено 2 млрд 621,45 млн рублей. Также федеральные средства в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в размере 690,34 млн рублей направлены на ремонт искусственных сооружений", - сообщил Зайцев.

Он уточнил, что в 2023 году начнется реконструкция мостовых переходов через реки Суходол и Шкотовка на автодороге Артем - Находка - порт Восточный, через реку Астраханка и ручей на трассе Михайловка - Турий Рог, а также реконструкция моста через реку Аввакумовка и капремонт моста на автодороге Находка - Лазо - Ольга - Кавалерово.

"В 2022 году на строительство и реконструкцию мостовых сооружений было направлено 2 млрд 103,05 млн рублей (федеральный и региональный бюджет). Также на ремонт мостовых сооружений в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" направлено 624, 62 млн рублей (федеральный и региональный бюджет)", - уточнил собеседник.

Так, в 2022 году завершили реконструкцию четырех мостовых переходов на автодороге Артем - Находка - порт Восточный, а также строительство моста через реку Соколовка. В эксплуатацию ввели мостовые переходы через реку Мельгуновка на трассе Михайловка - Турий Рог и через реку Тихая на дороге Чернышевка - Новопокровка.

Зайцев отметил, что помимо этого в крае ведутся работы по ремонту и содержанию мостовых сооружений. Только в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" в 2022 году восстановили восемь мостов.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко в ходе Часа субъекта в Совете Федерации сообщил, что в регионе свыше 1,6 тыс. мостов, из которых более 370 находятся в аварийном состоянии. По его словам, региону нужна федеральная программа по строительству мостов, финансирование которой позволило бы строить ежегодно не менее 20-25 мостов, на которые уже имеется проектно-сметная документация.​​​​​​