Войти в почту

В Чите продолжают внедрять интеллектуальную транспортную систему

В Чите продолжают внедрять интеллектуальную транспортную систему
© Zab.ru

В Чите продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС) для эффективного управления дорожным движением в городе. Первый этап уже завершен – второй из них будет реализован в этом году, сообщает пресс-служба краевого Минстроя.

«В прошлом году был создан центр управления дорожным движением, который позволит в режиме реального времени следить за обстановкой на улицах города. Сейчас мы занимаемся оборудованием помещения центра и набором персонала. Также в рамках первого этапа были модернизированы восемь светофоров, сигнал которых диспетчер будет переключать в зависимости от транспортного потока», - рассказал замглавы краевого Минстроя Сергей Кривощеков.

Он отметил, что уже модернизированы светофоры на перекрёстках: проспект Белика - Комсомольская; проспект Белика – Ленина; Ленина – Мостовая; Агинский тракт – Казачья; Кирова – Белорусская; Полины Осипенко – Петровская; Трактовая – Ковыльная; Романовский тракт – Олимпийская.

На втором этапе планируется подключить 16 перекрёстков к системе мониторинга транспортного потока, на которых модернизируют светофоры и установят детекторы транспорта. Также в городе будут установлены метеостанции для оперативного реагирования на изменения погодных условий. Все работы будут выполнены в этом году.

Ранее сообщалось, что читинцы требуют вернуть старый светофор на перекрёсток улиц Шилова и Сухая Падь. Напомним, у ZAB.TV вышел сюжет о проведённой перенастройке светофоров на Шилова и возникших из-за этого пробках.