Войти в почту

Суд взыскал с Эдварда Била 302 тыс. рублей на лечение потерпевшей в ДТП в центре Москвы

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Люблинский суд Москвы взыскал с блогера Эдварда Била (настоящее имя Эдуард Биль) более 302 тыс. рублей в качестве компенсации за лечение потерпевшей в устроенном им ДТП на Смоленской площади. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Суд удовлетворил иск Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и взыскал с Била 302 тыс. 642 рубля 37 копеек, а также госпошлину в сумме более 6 тыс. рублей", - сообщили в суде. По словам представителей защиты блогера, лечение потерпевших было частично проведено за счет средств фонда медстрахования, а потом он взыскал потраченные средства с блогера.

1 апреля 2021 года Бил на Audi на большой скорости выехал на встречку и столкнулся с автомобилем Volkswagen. В результате ДТП получила телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, водитель Volkswagen - сотрудница аппарата Госдумы Мария Артемова. Бил полностью признал вину, примирился с потерпевшей и погасил весь ущерб.

Блогер был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Пресненский суд приговорил его к двум годам ограничения свободы и лишил водительских прав на три года. Прокуратура обжаловала приговор, сочтя его слишком мягким. Апелляционная инстанция не стала менять решение Пресненского суда, после чего надзорное ведомство подало кассационную жалобу. Второй кассационный суд в декабре 2022 года отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. И после нового приговора суда Билу было назначено наказание в виде одного года и двух месяцев колонии общего режима. Этот срок Бил отбыл и вышел на свободу.