Войти в почту

Реконструкция Алтуфьевского пруда завершена более чем наполовину

Специалисты комплекса городского хозяйства завершили реконструкцию Алтуфьевского пруда более чем на 50%. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Реконструкция Алтуфьевского пруда завершена более чем наполовину
© Агентство «Москва»

«Масштабные работы по реконструкции Алтуфьевского пруда в парке возле усадьбы «Алтуфьево» стартовали в сентябре прошлого года. Основной задачей является очистка пруда от донных отложений и сохранение экосистемы водоема. В настоящее время выполнено более 50% от общего объема запланированных работ», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

Заммэра отметил, что берега пруда уже полностью укрепили. Для этого специалисты закрыли бетонные плиты защитным слоем из крупной гальки, смешанной с цементно-песчаным раствором. Благодаря этому береговая полоса стала прочнее и приобрела новые очертания, оставшись при этом откосной. По словам Петра Бирюкова, продолжаются работы по очистке ложа от иловых накоплений и грунта. Удалено более 18 тыс. куб. м ила, что составляет примерно 65% от общего объема. Очистку выполняют без полного спуска воды при помощи специального технического судна. После извлечения массу обезвоживают на мобильном заводе, очищенная вода возвращается обратно в пруд. Такая технология сохраняет привычные условия обитания для рыб, микроорганизмов и растений.

Глава комплекса городского хозяйства добавил, что летом на водоеме обустроят два биоплато общей площадью 815 кв. м, которые помогут замедлить зарастание водоема. Полностью завершить реконструкцию Алтуфьевского пруда планируется в III квартале 2023 года.