Войти в почту

Как в Омске реализуют национальные проекты

Сегодня мэр Серей Шелест представляет Омскому горсовету отчет-2022 о деятельности администрации города. По признанию руководителя, год был непростым. Экономические санкции стали серьезным вызовом для всех. Тем не менее городские власти не только выполнили взятые обязательства, но и начали решать застарелые проблемы, давно волнующие омичей.

Как в Омске реализуют национальные проекты
© Российская Газета

Школьная арифметика

Сразу пять детских садов распахнули двери омской малышне в минувшем году. Для Омска это рекорд. Четыре дошкольных учреждения (на 850 мест) открылись благодаря нацпроекту "Демография". В поселке Биофабрика, микрорайонах Прибрежный и Большие Поля, на улице Тюленина новоселья давно ждали. Еще один долгожданный садик (на 310 мест), построенный за счет городской казны, появился в Рябиновке.

Также в этом году проектировщики подготовят стандарты для строительства еще четырех дошкольных учреждений на 980 мест. В рамках нацпроекта "Образование" возводится новая школа в микрорайоне Серебряный Берег. И все же проблем в этой сфере хватает, признает мэр.

Городской фонд стареет, и зданий, требующих капитального ремонта, становится больше. Обновление идет по мере финансовых возможностей. В 2022 году закончен капитальный ремонт школы №97 имени Любови Полищук, сейчас начат в гимназии №88.

- А в ближайшие три года капитальное обновление ждет еще 23 общеобразовательных учреждения. Возможность развернуться нам обеспечил федеральный бюджет по госпрограмме "Развитие образования", а также народная программа "Единой России".

Чтобы добавить ремонту оборотов, в Омске решили задействовать неравнодушных предпринимателей.

- Благодаря проекту "Меценатство" в 2022 году они заключили двенадцать соглашений со школами об оказании помощи в ремонте, а также в благоустройстве прилегающих территорий. Сейчас таких соглашений уже 24, - пояснил Серей Шелест.

Горсовет поддержал проект инициативой введения почетного звания "Меценат года" и соответствующих нагрудных знаков. Так что помощников у школ станет больше.

Благотворители занимаются и другими полезными для города делами. В прошлом году омский меценат установил в Омске памятник Петру Первому. Еще один инвестор в этом году в честь Дня города откроет на Иртышской набережной монумент в честь основателя Омска Ивана Бухгольца.

Дорога к дому

Нацпроект "Безопасные качественные дороги" реализуется в Омске опережающими темпами. Проезжая часть шестнадцати автодорог (220 тысяч квадратных метров) полностью обновлена. В числе самых крупных проектов - улицы Крупской и Лукашевича на Левобережье. Мало того, несмотря на все объективные трудности, дорожникам удалось досрочно завершить объекты, ремонт которых предполагался только в этом году.

- Такая практика будет продолжена. Уже сейчас заключены контракты по объектам-2024. Отремонтируем комплексно еще четырнадцать магистралей (общей площадью 160 тысяч "квадратов"). И скоро Омск станет городом хороших дорог. Уже этой осенью 81,9 процента общего полотна будет отвечать нормативным требованиям, - уверен Сергей Шелест.

В прошлом году в Омске начали капитально ремонтировать мосты. Мэрии в тандеме с региональным правительством на эти цели из федерального бюджета удалось привлечь почти два миллиарда рублей. Теперь, впервые в истории существования, приведут в порядок Ленинградский мост. И он прослужит еще сто лет. А благодаря со-временной системе подсветки станет еще и архитектурной изюминкой Омска.

На очереди - еще два требующих ремонта объекта: Комсомольский мост (в центре города) и мост имени 60-летия ВЛКСМ (связывающий Левобережье с Советским округом). В планах-2023 - строительство транспортной развязки на улице 3-й Островской, а в перспективе - и других аналогичных объектов.

- В этом году мы также приступаем к обновлению Сыропятского тракта. Здесь наши планы гармонизированы с масштабным региональным проектом - реконструкцией дороги "Омск - Нижняя Омка - граница с Новосибирской областью", - дополняет Сергей Шелест.

Чтобы дороги служили дольше, им требуется уход. Пока парк городской спецтехники далек от идеала, однако городская власть работает над устранением этой проблемы. В 2022-м для ежедневной уборки, ремонта улиц, озеленения приобретено 69 единиц новой техники и оборудования. В этом году к ним добавили еще четырнадцать коммунальных дорожных машин, а также девять виброплит.

- Техника, которую мы приобретаем, - российского и белорусского производства. И в реальной работе показывает себя куда лучше любых зарубежных аналогов, - считает мэр.

По словам градоначальника, системного решения требует также проблема освещения дорог. В прошлом году восстановлено семь линий протяженностью более десяти километров. В новом плане - еще порядка тридцати объектов. Самый крупный - улица Воровского в Ленинском округе, не освещаемая уже много лет.

Автобус без кондуктора

Тема неминуемого транспортного коллапса, которая еще совсем недавно была у всех на слуху, сейчас забыта. На обновление парка общественного транспорта в Омске брошены все ресурсы: возможности нацпроекта "Экология", бюджетные кредиты, средства социальных партнеров. В результате в 2022 году муниципальный парк пополнило сразу 53 автобуса большого класса, использующие природный газ, а также девять троллейбусов. В этом году на городские улицы вышло еще сорок троллейбусов. Полным ходом модернизируются инфраструктура, депо, подстанции, тянутся новые линии контактной сети.

Кстати, сегодня Омск лидирует в стране по внедрению ноу-хау в сфере оплаты за проезд. Весной 2022 года здесь внедрена Единая карта омича, пополняемая в том числе через интернет. Запущен пилот по платежам без кондуктора. Все это стимулирует пассажиров активнее пользоваться муниципальным транспортом.

- В наших планах - закрепить этот результат с помощью внедрения новой марш-рутной сети, разработанной с учетом интересов горожан и перевозчиков, - поделился Сергей Шелест.

Уютный дворик

По данным мэрии, непростые условия 2022-го не остановили ни один проект по благоустройству. Обновление получило 11 общественных территорий, 78 малых зон рекреаций, 79 дворов многоквартирных домов. Объекты определили жители. На очереди 37 новых городских пространств.

Минувший год стал прорывным в сфере инициатив - омичи предложили для реализации сразу 23 проекта благоустройства. Горсовет поддержал их реализацию солидной суммой финансирования из бюджета в 95 миллионов. И теперь это движение, ставшее народным, набирает силу.

В последнее время благоустройство становится перспективным и для развития муниципально-частного партнерства. Например, в обновление парка "Зеленый остров" по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" вложено более одного миллиарда рублей, восемьдесят процентов суммы - средства инвестора. И теперь на карте появился парк развлечений мирового уровня "Вокруг света" - еще одна визитная карточка Омска.

Ратуют омичи и за обновление зеленого каркаса города. Сейчас жизненный цикл большинства деревьев, посаженных еще в середине прошлого века, подходит к концу. Поэтому мэрия запустила новую комплексную программу развития зеленых насаждений, предполагающую развитие муниципального питомника. Совместными усилиями служб благоустройства, предприятиями, жителями уже высажено 15 тысяч деревьев и 38 тысяч кустарников. Задача сегодняшнего дня - наладить систему надлежащего ухода за зелеными насаждениями.

Мэр также остановился на темах модернизации детских библиотек, дворцов культуры и творчества. В этом году школе искусств №5 передадут офисное здание, расположенное в районе "Торгового города" на Левобережье. С нового учебного года здесь смогут учиться 300 ребят.

Для юных и взрослых физкультурников за последний год отремонтировано 68 спортивных сооружений (хоккейных коробок, тренажерных площадок, гимнастических комплексов, велодорожек). В рамках социального партнерства в центре города открыт скейт-парк мирового уровня. За счет привлечения внебюджетных средств введен в эксплуатацию крытый скалодром. В этом году на набережной Оми появится Аллея олимпийских чемпионов, а в городском музее "Искусство Омска" откроется галерея с их портретами.

Еще один острый вопрос - переселение из ветхих и аварийных домов. В прошлом году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в новые квартиры переехали 872 семьи (на пятнадцать процентов больше, чем в 2021-м). Такой же темп расселения сохранится и в этом году, пообещал мэр.

Ключевой остается проблема финансовой обеспеченности. Не так давно бюджет города не превышал пятнадцати миллиардов, а сейчас составляет 35 миллиардов. И это происходит благодаря совместным усилиям администрации Омска, горсовета, регионального правительства. Растет качество управления муниципальными финансами.

- Так, увеличение ассигнований на воплощение инициативных проектов жителей стало возможным благодаря уменьшению расходов на обслуживание муниципального долга, - поясняет Сергей Шелест.

Тем временем

Совместно с региональными властями Омская мэрия участвует в восстановлении города Стаханов в Луганской Народной Республике. В новый регион отправляют технику, продукты, гуманитарные грузы. Восстанавливать город едут вахтовики.

Наведут порядок

Рекультивация омских свалок идет с опережением графика. Омск наконец сможет избавиться от мусорной проблемы. Полным ходом идет рекультивация сразу четырех свалок ТБО. Благодаря слаженным действиям мэрии, регионального и федерального правительств на эти цели удалось привлечь беспрецедентный объем средств - восемь миллиардов рублей. Первый полигон в Центральном округе исчезнет уже в августе этого года.

Фото: Сергей Мельников