Войти в почту

Полукилометровый участок ул. Ярославской ремонтируют в Вологде

Участок ул. Ярославской от Пошехонского шоссе до дома 27 ремонтируют в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Сегодня ход ремонтных работ проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Полукилометровый участок ул. Ярославской ремонтируют в Вологде
© Вологда.рф

Контракт на проведение ремонта заключен с ООО «Дорожное управление». К работам подрядная организация приступила в начале июля.

7q7lmDj1C30.jpg

«В данный момент выполняются работы по уширению проезжей части для парковочных карманов и устройству бордюрного камня. К асфальтированию планируем приступить в августе. Все работы будут выполнены до октября»,

— рассказал директор подрядной организации Дмитрий Астахов.

По проекту на участке ул. Ярославской обновят бортовой камень, отремонтируют проезжую часть и тротуары, обустроят парковочные карманы, установят новые дорожные знаки, нанесут разметку. В рамках ремонта будет перенесен один из пешеходных переходов — вблизи дома 21, чтобы сделать путь более безопасным.

«Мы рады, что дорога будет новой, широкой, в две линии. Я болею за свой район, вижу, что он развивается. Хочется, чтобы людям было здесь комфортно», — говорит местная жительница Ольга Гребенщикова.

Жители неоднократно обращались к депутатам с просьбой провести ремонт ул. Ярославской.

«У жителей всегда было много вопросов по поводу расширения проезжей части на улице Ярославской. Когда машины выезжают на Пошехонское шоссе, на Ярославской скапливается пробка. Вероятно, это происходило из-за того, что не хватало дополнительной полосы. В настоящее время проектом предусмотрено расширение проезжей части. Жителей услышали», — говорит депутат Вологодской городской Думы Михаил Козырев.

На данном участке предварительно не проводились работы по замене инженерных сетей. По словам начальника Департамента городского хозяйства Вологды Леонида Степанова, данные виды работ проведут в следующем году закрытым методом без повреждения дорожного полотна.

«На участке достаточно изношенный коллектор напорной канализации — две трубы диаметром 500 мм. Мы приняли техническое решение использовать современный закрытый метод без вскрытия земельного полотна. В настоящее время формируется проектно-сметная документация. Мы надеемся, что получим финансирование на следующий год и проведем ремонтные работы», — пояснил Леонид Степанов.

В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют восемь участков улично-дорожной сети города. На сегодняшний день в работе семь участков. Так, на улице Герцена ведутся работы по фрезерованию и замене бортовых камней. На ул. Щетинина рабочие продолжают делать бордюры. На ул. Энгельса завершают укладку нижнего слоя асфальта и асфальтируют тротуары. На ул. Кирова и Окружном шоссе (два участка) укладывают верхний слой асфальта. Улицу Болонина начнут ремонтировать в августе.

«Благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова мы уже не первый год ремонтируем дороги в нашем городе. В этом году по нацпроекту “Безопасные качественные дороги” выделен колоссальный объем средств. Мы стараемся выполнять ремонты наиболее изношенных дорог, по которым поступают обращения от граждан. В прошлом году мы провели ремонт улицы Ярославской от Ленинградской до Пошехонского шоссе, в этом году продолжаем на следующем участке», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, что все работы должны быть выполнены до октября 2023 года. На эти цели выделено около 700 млн рублей из бюджетов трех уровней.