Войти в почту

Власти Чукотки хотят включить ремонт окружных дорог в программу освоения Севморпути

14 июля в правительстве Чукотского АО состоялось совещание под председательством главы округа Владислава Кузнецова. Обсуждались вопросы ремонта и содержания местных дорог.

Власти Чукотки хотят включить ремонт окружных дорог в программу освоения Севморпути
© runews24.ru

Глава Чукотки поручил профильному департаменту проработать вопросы включения работ по ремонту дорожной инфраструктуры в федеральный проект освоения Севморпути. Об этом сообщает ИА «Чукотка».

По информации главы департамента промышленной политики Чукотского АО Виктора Бочкарёва, во всех муниципалитетах округа приведут в порядок почти 13 км дорог. Из них 11,7 км – только в Анадырском районе.

У муниципалитетов зачастую нет средств на ремонт местных дорог, так как фининсирования из федерального бюджета на эти цели не предусмотрено. Исключение составляет лишь Анадырь, где федеральным проектом "Региональная и местная дорожная сеть" предусмотрен ремонт четырёх дорог и постройка ещё одной.

Частичное решение проблемы власти Чукотки видят в переводе части дорожной инфраструктуры с местного на региональный уровень, для привлечения федеральных средств. Также и.о. губернатора напомнил, что сейчас активно идёт реализация крупнейшего федерального проекта по освоение Севморпути, который включает и порты Чукотки. А для успешного функционирования портовой инфраструктуры важно и развитие дорожной сети.

Владислав Кузнецов поручил профильному ведомству проработать этот вопрос в течение двух ближайших недель. Он также напомнил, что на следующей неделе планируется проведение совещания, на которое, в том числе, пригласят и специалистов Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.