Войти в почту

"Курганстальмост" продолжает участие в проекте ЗСД

Один из крупнейших проектов государственно-частного партнерства в Европе Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге за 10 лет своего строительства получил от АО "Курганстальмост" 46,7 тысяч тонн металлоконструкций. Уникальная магистраль с юга на север состоит из трех участков общей протяженностью 46,6 километра. Лишь 41% автодороги уложен на земляное полотно, а большая часть проходит по искусственным сооружениям.

"Курганстальмост" продолжает участие в проекте ЗСД
© Уралинформбюро

Последний Центральный участок ЗСД был открыт в 2016 году. Он включает четыре крупнейших мостовых сооружения через дельту Невы высотой от 25 до 52 метров.

После запуска диаметра разгрузилась от транзитного транспорта центральная часть Санкт-Петербурга, находящаяся под защитой ЮНЕСКО. Каждый год по магистрали проезжает около 90 миллионов автомобилей. Два месяца назад был зафиксирован новый суточный рекорд – 396 тысяч поездок. Перевод транспортного потока на движение по ЗСД с крейсерской скоростью снизил ежесуточные выбросы углекислого газа в северной столице на 170 тонн, сообщает "Уралинформбюро".

В настоящее время идет активное строительство транспортных узлов, цель которых – максимально гармонично включить ЗСД в транспортную схему Санкт-Петербурга. К настоящему времени введено в эксплуатацию 9 развязок, предусмотрено строительство еще 4. АО "Курганстальмост" продолжает играть важную роль в этом масштабном строительстве. Зауральцы не только поставляют металлоконструкции для новых транспортных развязок, но и отвечают за их установку на пересечениях с Западным скоростным диаметром.