Войти в почту

Для самокатчиков предлагают ввести водительские права

Пользователи электровелосипедов и электросамокатов должны проходить обучение и получать права. Также необходимо определиться, где разрешается ездить на подобных средствах передвижения.

Для самокатчиков предлагают ввести водительские права
© penzainform.ru

Об этом заявил член комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов. По его мнению, эти меры позволят снизить количество ДТП.

«Надо наконец определиться, где курьеры должны ездить - [то ли] по тротуарам, то ли по дорогам общего пользования… Если по дорогам общего пользования, то они должны при себе иметь какие-либо права, чтобы знать, где можно поворачивать направо, налево, и как работает светофор. А права - значит, надо учиться, хотя бы каким-то элементарным вопросам», - сказал Ефимов РИА Новости.

Депутат также уточнил, что на индивидуальном электротранспорте должны быть номера, чтобы по ним можно было фиксировать нарушения.

В Пензе дорожно-транспортные происшествия с участием пользователей электросамокатов перестали быть редкостью. Так, в июне жертвами наезда стали 76-летний пенсионер и дошкольник, а 27 июля - девочка 2016 года рождения. Во всех трех случаях самокатчики скрылись с места происшествия, их объявили в розыск.