Войти в почту

Решение о внесении в Госдуму законопроектов о запрете распространения фото и видео мест обстрела примут осенью

Решение о внесении в Госдуму законопроектов о запрете распространения фото и видео мест обстрела примут осенью. Как заявил сенатор Андрей Клишас, необходимо завершить консультации, в том числе с Крымом и новыми российскими регионами. Ранее Госкомитет Крыма предложил ввести штрафы за публикацию фото и видео атак ВСУ на Россию. По мнению законодателей, снимая и выкладывая видео, рассекречивается позиция российских ПВО. Это может стать источником информации для ВСУ. Также сейчас, в век интернета и большого информационного потока, есть много контента, который дезинформирует граждан, рассказал Авторадио член Ассоциации юристов России Владимир Тарасов:

«Зачастую видео преподносятся не с таким контекстом, с каким должно быть, и публикуются в разных недобросовестных пабликах. И дезинформируют население, в связи с чем может быть очень плохая история. Например, вот из последних событий, когда в одну из башен Москвы-Сити влетел беспилотник, на разных пабликах разлетелось, там добавляли некие звуки людей в паниках, всякого рода проклятия в отношении страны и так далее. Поэтому, в принципе, идея запретить снимать понятна и ясна».

По словам специалиста, пока проект находится на стадии принятия, однозначно сказать нельзя, какие санкции будут применены к тем, кто снимает и выставляет фото и видео. Но ответственность последует в любом случае, даже если граждане снимали свое частное жилье:

«Мой совет, моя рекомендация гражданам, которые хотят сказать свое мнение, которые хотят выложить видео, очень хорошо подумать, прежде чем это сделать. Потому что сейчас законы, принятые в отношении СВО, очень жесткие и очень прямые. То есть есть последствия, которые человек может сделать, и есть четкое наказание. Это идеальный пример уголовного кодекса - есть то, что нельзя делать, и есть санкции, которые применяются к гражданину».

Уточняется, что действие законопроекта не будет распространяться на материалы, которые опубликовало Минобороны России.