Войти в почту

В Воронежской области закупят программу ИИ для диагностики онкозаболеваний молочной железы

ВОРОНЕЖ, 29 августа. /ТАСС/. Воронежский областной онкологический диспансер закупит программу искусственного интеллекта для диагностики заболеваний молочной железы, что позволит повысить качество обследования пациентов и увеличить пропускную способность медучреждения. Об этом сказал во время рабочей поездки в Воронеж министр здравоохранения Михаил Мурашко.

"Создается онкологический диспансер, параллельно с этим в поликлиниках в рамках проведения диспансеризации, профилактических осмотров ведутся осмотры пациентов для раннего выявления злокачественных новообразований и других заболеваний. Плюс за счет федеральных средств, сейчас задействованных, приобретается программа с помощью искусственного интеллекта диагностики заболеваний молочной железы, что, конечно же, позволит улучшить качество диагностики, увеличить пропускную способность", - сказал он.

Мурашко отметил, что в регионе правильно организована работа первичного звена, создается новая инфраструктура для медпомощи населению, внедряются новые технологии. Он также сказал, что в регионе организовано качественное оказание помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях на всех этапах: от диспансеризации человека до его направления на операцию, в том числе - с реализацией масштабного проекта по реабилитации: от нахождении пациента в реанимации, далее во время его перевода в стационар и затем на амбулаторном лечении. "Все эти системные вещи позволяют нам сегодня добиваться результатов по снижению смертности", - сказал министр здравоохранения России.

29 августа министр здравоохранения России Михаил Мурашко, зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова и губернатор Воронежской области Александр Гусев посетили региональный онкодиспансер и его новый хирургический корпус. По данным правительства региона, за три года в рамках проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" закупили и ввели в эксплуатацию более 150 единиц современного медоборудования, на участке онкодиспансера отреставрировали здание под поликлинику на 700 посещений в день, построили каньоны для линейных ускорителей, оборудовали помещение с монтажом комплекса ОФЭКТ/КТ для вновь созданного отделения радионуклидной диагностики, провели капремонт здания для центра амбулаторной онкологической помощи и отделения эндоскопической диагностики, построили хирургический корпус на 340 коек, где обустроили 14 операционных.