Войти в почту

Компанию мигрантов-нелегалов выдворяют из Приморья

Инспекторы ДПС, патрулируя улицу Гагарина в Артёме, случайно обнаружили компанию граждан ближнего зарубежья, у которых не оказалось документов, подтверждающих легальность их пребывания в России, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на УМВД по Приморскому краю.

Компанию мигрантов-нелегалов выдворяют из Приморья
© Deita.ru

Дорожный патруль заметил автомобиль Mazda Bongo, ехавший с нарушением ПДД. Полицейские остановили его. Водитель, тоже иностранец, спокойно предъявил документы – они были в порядке. А трое пассажиров занервничали. В ответ на просьбу показать документы граждане заявили, что потеряли их.

Мигрантов доставили в отделение полиции для разбирательства – дактилоскопия показала, что они находятся в России незаконно (ч. 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации»).

Теперь иностранцев выдворяют на родину, в Узбекистан: 38-летний и 43-летний нарушители миграционного законодательства должны будут покинуть Россию добровольно, уплатив штраф по 2 тысячи рублей на каждого, а их 22-летний товарищ уедет из Приморья принудительно, через Центр временного содержания иностранных граждан при УМВД края. Аналогичный штраф ему тоже придётся платить.

Ранее рейд по выявлению нелегальных мигрантов провели в Пожарском районе Приморья, инспекторы проверили 14 объектов, в том числе пять мест пребывания иностранных граждан и девять строительных объектов. Полицейские нашли только одного нелегала – гражданина Узбекистана, ему предстоит покинуть страну самостоятельно. А местного жителя привлекут к уголовной ответственности за фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина по месту пребывания (322.3 УК РФ).