Войти в почту

80 новых объектов на БАМе откроют уже в этом году.

Благодаря выполненным работам вывоз контейнеров с Дальнего Востока вырос на 20%, почти наполовину (на 46%) увеличились перевозки в направлении погранпереходов с Китаем. Также строители восстановили почти 700 км автомобильного дублёра БАМа, это позволило решить логистические задачи по подвозу техники и материалов на стройплощадки РЖД. Только объём земляных работ в этом году составит 20 млн куб. м (в прошлом году – 10 млн).

80 новых объектов на БАМе откроют уже в этом году.
© РЖД-Партнер

«Параллельно с работами по II этапу мы занимаемся III этапом. Уже сейчас в стадии проектирования находится 85 объектов, строительством которых займёмся за горизонтом 2024 г. Задельное проектирование нужно, чтобы у нас уже была готовая документация, к тому моменту, когда будет принято решение о реализации третьего этапа развития Восточного полигона», – сказал Андрей Макаров.

III этапа нацелен на расширение провозных способностей Восточного полигона до 210 млн т к 2030 г. Для этого предстоит построить порядка 200 объектов, в том числе более 2000 км вторых путей и свыше 1500 искусственных сооружений.