Войти в почту

Жилые районы в пойме Урала в Оренбурге – будущая Венеция?

Речь о застройке поймы Урала ведется в Оренбурге с 2014 года. К теме вернулись в 2021 году. В планах местных властей превратить 134 гектара в жилой район. И вот уже пару лет эти планы претворяют в жизнь. Невзирая на возражения ученых, критику урбанистов, советы архитекторов и проблемы, с которыми уже начинают сталкиваться жители ул. Донковцева.

Жилые районы в пойме Урала в Оренбурге – будущая Венеция?
© ProOren

Район «под ключ» с риском затопления

Речь идет об обширном участке от ул. Мира до Загородного шоссе. Проект застройки представили в феврале прошлого года. Его разработала компания «Melix buro1011» для специализированного застройщика «Оренбургстрой». На территории должны появиться дома от 2 до 18 этажей. На окраинах района запланированы тихие кварталы. Школа предусмотрена в первой очереди, а для автовладельцев обещали обустроить подземные и надземные стоянки.

Тем не менее, идея застройки поймы Урала вызвала массу критики. Притом, против выступали как простые оренбуржцы, так и профессионалы. Так, старший научный сотрудник Института Степи РАН, доцент, кандидат географических наук Ренат Ахметов считает, что застройка поймы недопустима по двум причинам. Во-первых, такую ценную территорию нельзя отдавать под хозяйственные виды деятельности, ведь Оренбург и так не изобилует деревьями. Во-вторых, никто не может прогнозировать дальнейшее поведение реки. Пойма будет затапливаться в любом случае. Так что возведение на этой территории жилых массивов попросту опасно.

Коллеге вторила и профессор кафедры лесоводства Александра Колтунова. По ее мнению, застройка в таком месте может пагубно сказаться на экосистеме, что неизбежно приведет к гибели пойменных деревьев. Мнение ученых разделил урбанист Виктор Богданов.

К словам ученых следовало бы прислушаться. Хотя бы потому, что у жителей ул. Донковцева уже возникли проблемы. В районе дома 5/1 есть «вечная» лужа. Как только выпадают осадки, дорога превращается в реку. Вода устремляется под уклон в сторону дачных массивов и размывает асфальт. Овраг практически никогда не высыхает полностью. А разлом от постоянных потоков становится только больше.

«Как небольшой дождь – вся вода у нас. Тут ни пройти, ни проехать. Естественно, дорога разбивается, а потом эти ямы размывает еще больше. А в подвалах грунтовые воды накапливаются. Вы подумайте, если они есть даже в домах на Салмышской около ТРЦ «КИТ», то что говорить о нас?», - делятся владельцы квартир в домах на ул. Донковцева.

Корреспонденты Prooren.ru взяли интервью у строителей, которые занимались возведением домов, в том числе, и в дачном массиве в «Дубках». По их словам, чтобы не возникало проблем, нужно ответственно подходить к подготовке. Для начала нужна специальная дамба, которая защитила бы постройки в случае серьезного разлива реки. Фундаменты должны быть на глубоких сваях.

К слову, по сообщению администрации Оренбурга, новую школу в ЖК «Дубки» как раз строили на 12-метровых сваях. Вопрос: будет ли так в пойме?

В пойме Урала строить нельзя отменять проект (предлагаем поставить читателю запятую самостоятельно)

Стоит отметить, в свое время глава Минарха Наталья Ибрагимова отвечала на критику тем, что застройка поймы Урала предусматривалась в Генеральном плане Оренбурга. Примечательно, что идея перекочевала и в новый скандальный документ, который не прошел публичные слушания 13 июля.

Тогда было заявлено, что дублер ул. Чкалова строится так, чтобы сыграть роль дамбы для сдерживания воды. Как отметили строители, такая практика есть. Но, судя по фото с места работ, дорогу делают обычным способом. К тому же, во время слушаний председатель регионального отделения Союза архитекторов России Сергей Бренев отметил, что дублер Чкалова воду не остановит.

«С архитектурной точки зрения прямых противоречий нет, однако данное решение должно сопровождаться геологическими и гидрогеологическими исследованиями с соблюдениями всех требований законодательства и проведением необходимых противопадковых мероприятий. Использование дорожного полотна как дамбы также технически вполне реально, в зависимости от характера и проработки инженерных решений», - рассказали в Союзе архитекторов корреспонденту Prooren.ru.

Редакция направляла запрос в Минарх, чтобы узнать, будут ли учтены особенности местности при застройке. В итоге в первый раз журналистам посоветовали посмотреть проект межевания территории, не дав точного ответа. Точный ответ пришел после того, как с аналогичным вопросом в министерство обратился департамент градостроительства администрации Оренбурга, получив аналогичный запрос от Prooren.ru. Вот он:

Стоит отметить, департамент и сам дал развернутый и исчерпывающий ответ касательно планов на эти территории. Судя по нему, застройке все-таки быть.

И там уже все будет зависеть от конкретных проектных решений. Прислушаются ли застройщики к ученым, архитекторам, строителям и самим горожанам?