Войти в почту

Власти Владивостока решают транспортную проблему острова Русский

В администрации Владивостока проведено рабочее совещание, посвященное разгрузке пассажиропотока на острове Русский. Большое количество жалоб со стороны студентов и сообщений в социальных сетях привело к необходимости такого совещания.

Власти Владивостока решают транспортную проблему острова Русский
© runews24.ru

В мероприятии приняли участие глава города Константин Шестаков, проректор ДВФУ по управлению кампусом Максим Ведяшкин, прокурор Владивостока Иван Иванов и представители управления транспорта.

Замглавы городской администрации Максим Акульшин отметил, что работа общественного транспорта на Русском острове находится на постоянном контроле в мэрии.

Недавно чиновники провели дополнительный мониторинг движения автобусов и пассажиропотока из-за большого количества обращений.

В настоящее время автобусы № 15, 29, 74, 76 и 77 регулярно осуществляют перевозки с материка на остров и обратно с интервалами 5-7 минут в часы пик.

Было выяснено, что пиковые нагрузки приходятся на утренние рейсы с 7 до 8.45 утра, когда студенты ДВФУ едут на первые занятия, а также с 16.20 до 18.30, когда молодежь возвращается домой после занятий.

Пресс-служба администрации Владивостока отмечает, что в остальное время заполняемость автобусов не превышает 50%. Однако при необходимости принимаются все необходимые меры для улучшения ситуации.

В 2019 году прокуратура Владивостока обратила внимание ДВФУ на нарушения в законодательстве, после чего вуз запустил бесплатные шаттлы по четырем маршрутам.

На совещании мэр Владивостока Константин Шестаков сообщил о более тщательном контроле над выходом автобусов на маршруты и пересмотре расписания на Русском острове с сокращением интервалов в часы пик (с 7 до 8.30 часов и с 15 до 17 часов).

Мэрия также планирует увеличить количество транспорта до острова, рассматривая возможность приобретения новых автобусов и введения дополнительного маршрута. Заявка на получение специального кредита уже отправлена специалистами маршрута и получила предварительное одобрение федеральных министерств. Исследуются и другие возможности по приобретению транспортных средств.

Дальневосточный федеральный университет также рассматривает возможность запуска дополнительных шаттлов, включая транспорт, который вуз может приобрести или арендовать в часы пик.

В ДВФУ сообщают, что на материке проживает около 10 тысяч студентов, и в университете планируется строительство дополнительных общежитий, пишет zr.media.

Необходимо также учесть, что пассажиропоток на острове Русский может увеличиться в ближайшее время благодаря ученикам и сотрудникам филиала Центральной музыкальной школы - Академии музыкального исполнительства "Приморский" и жителям ЖСК "Остров".

Ранее стало известно, что тренер футбольной команды спас жизнь пассажиру рейса Новосибирск-Владивосток.