Войти в почту

В Иране заявили, что лишенные аккредитации эксперты МАГАТЭ не были в стране несколько лет

ДУБАЙ, 4 октября. /ТАСС/. Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), у которых власти Ирана отозвали аккредитацию, не появлялись на территории исламской республики в течение нескольких лет. Об этом заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами.

"Лишенные аккредитации инспекторы не приезжали в Иран в течение нескольких лет", - сказал Эслами, отметив, что их число "не идет ни в какое сравнение" с количеством аккредитованных инспекторов МАГАТЭ, которые работают в Иране. По словам главы регулятора, на территории исламской республики находятся 127 сотрудников МАГАТЭ.

Как подчеркнул Эслами, решение отозвать аккредитацию у ряда инспекторов было обусловлено в том числе политической позицией правительств их стран. "Эти инспекторы были из трех европейских стран, которые часто занимают жесткую политическую позицию [по отношению к Ирану], поэтому мы решили отстранить представителей этих стран", - приводит его слова агентство IRNA.

16 сентября генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что Иран принял решение отозвать аккредитацию у нескольких инспекторов, осуществляющих проверку на объектах по обогащению урана. Гросси не назвал их точное число, однако отметил, что такой шаг существенно сократит возможности агентства по осуществлению проверок в стране.