Войти в почту

Чадящая свалка на Дальнем Востоке спровоцировала три ДТП за час

Накануне на 115-м километре федеральной трассы «Уссури» в Вяземском районе Хабаровского края в течение часа произошло три ДТП, в которых повреждения получили семь автомобилей, сообщает ИА DEITA.RU.

Чадящая свалка на Дальнем Востоке спровоцировала три ДТП за час
© Deita.ru

В 05:30 водитель автомобиля Toyota Corsa врезался в грузовик Volvo с полуприцепом. Вскоре аналогичную аварию устроил шофёр за рулём тягача Dongfeng, врезавшись в полуприцеп Mercedes-Benz. В 06:30 водитель полуприцепа Scania тюкнул легковой автомобиль Toyota Sprinter. Когда участники аварии остановились, в грузовик врезалась Honda Fit – её водитель 1975 года рождения слишком поздно заметил ДТП, тормозного пути ему уже не хватило, чтобы избежать столкновения.

Все автомобили, попавшие в дорожную «мясорубку», двигались со стороны Владивостока. По данным ГИБДД, пострадали водитель и пассажир Toyota Corsa, а также рулевой «Хонды».

На этом участке были крайне неблагоприятные дорожные условия: в Вяземском районе тлеет свалка, трасса сильно задымлена. При сниженной видимости водители не выдержали дистанцию до ехавших впереди транспортных средств.

С чадящей свалкой районные чиновники не могут справиться уже месяц. Верхние слои мусора загорелись в середине сентября, открытое горение ликвидировали, но на глубине полигона тление продолжается. С пожаром боролась своими силами компания «Строитель» - пользователь свалки, и профессиональные пожарные из местной части. 4 октября в районе был введён локальный режим ЧС. Сейчас проливом очагов тления занимается «Строитель».

В дело уже вмешалась прокуратура Вяземского района. Ведомство проверяет, как исполняется законодательство об отходах производства и потребления, а также контролирует ход проверки, проводимой правоохранительными органами.

Ранее городской мусорный полигон трижды за три месяца горел во Владивостоке. Смрад тлеющей свалке очень мешал жителям пригородных микрорайонов, которые не могли открыть окна в квартирах. У прокуратуры и Росприроднадзора возникли вопросы к «Приморскому экологическому оператору».