Войти в почту

Рейды ГИБДД проходят по всему Приморью

Сегодня на территории Приморского края ГИБДД проводит профилактические мероприятия по предотвращению ДТП с участием пешеходов, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на региональное управление МВД.

Рейды ГИБДД проходят по всему Приморью
© Deita.ru

С начала года в Приморье в авариях на дорогах погибли 44 пешехода, 509 получили травмы. Часть этих происшествий произошла по вине не столько водителей, сколько самих пешеходов, переходивших проезжую часть в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. В целях предупреждения подобных фактов 12 октября в регионе проходят соответствующие профилактические мероприятия. Штраф для пешехода, нарушающего ПДД, составляет до 1,5 тысяч рублей, отягчающим обстоятельством будет алкогольное опьянение.

Инспекторы ГИБДД будут присматриваться и к поведению водителей на пешеходных переходах. Штраф за непредставление преимущества пешеходу – до 2,5 тысяч.

Только во вторник на этой недели пострадало три пешехода. В Уссурийске водитель автомобиля Nissan Caravan сбил 71-летнюю пенсионерку при движении задним ходом. В Кавалеровском районе водитель за рулём Toyota Sprinter сбил семилетнего мальчика-велосипедиста, который, спешившись, переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. А в Надеждинском районе 36-летний мужчина попал под колёса Toyota Passo при попытке перебежать участок трассы с оживлённым движением, перемахнув через леерное ограждение. Нарушителя госпитализировали с травмами головы и ноги.