Войти в почту

Лучший в России водитель автобуса работает в Филёвском Парке

Три дня на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший водитель автобуса» 55 участников из 35 городов страны боролись за почётное звание. Победителем стал водитель «Мосгортранса» Владимир Григорьев. Он водит автобус по маршруту Т-54 «Филёвский паркм – Белорусский вокзал».

Лучший в России водитель автобуса работает в Филёвском Парке
© На Западе Москвы

«Люблю этот маршрут, особенно Шелепихинский мост, вид на Москву-реку», – первое, что сказал при встрече наш герой.

ШОКОЛАДКА ОТ БАБУШКИ

Владимир признаётся: стать водителем автобуса мечтал с детства. Любил садиться рядом с водителем и представлять, как сам будет управлять этой огромной машиной. После армии сразу пошёл в автошколу. И вот уже больше 20 лет занят любимым делом. Ценит свою работу за дружность коллектива и возможность общаться с пассажирами. «От них всегда услышишь доброе слово, а иногда и подарочек получишь, – улыбается Владимир. – Однажды вижу, бабушка не успевает, остановился, дождался её. Она заходит в салон и даёт мне шоколадку. «Бери, – говорит, – сынок, у вас работа трудная, но очень нужная».

С ЧЕТВЁРТОЙ ПОПЫТКИ

Семья во всём поддерживает мужа и отца. К участию в конкурсах водительского мастерства Владимира подтолкнула супруга, и с 2015 года копилка призов пополняется ежегодно. «В городе первые места брал, а вот стать лучшим в стране водителем автобуса – это было моей мечтой, – поделился Владимир. – Пробовал трижды – не получалось, но я решил не сдаваться».

НЕ ПРОЛИТЬ НИ КАПЛИ

За неделю до конкурса участников снимали с рейса и отправляли на тренировки – повторять правила, проходить учебные дистанции, образцово парковаться. Ведь всё это отдельно оценивалось на соревновании. Сначала дистанцию надо было пройти на скорость. Затем проверка на комфорт: в салоне ставили стакан воды на салфетку, одна капля на ней – и упражнение считается невыполненным. Ну и, конечно, ПДД. «Сложнее всего справиться с нервами, – говорит Владимир, – Водить я прекрасно умею, но стоит понервничать, задеть стойку – и с тебя тут же снимут баллы. Мне очень помогла моя семья. Они пришли с плакатами, кричали, даже микрофон у ведущего попросили. Я слышал их каждую минуту и выиграл для них».

Став лучшим водителем России, Владимир теперь мечтает выиграть европейский чемпионат по водительскому мастерству.

После победы Владимира узнают на рейсе. «Заходят в салон пассажиры и говорят: «Мы видели вас по телевизору, знаем, что вы лучший водитель», – поделился он. – И ответственность за качество обслуживания тут же увеличивается в разы».