Войти в почту

Суд вынес приговор виновнику гибели директора ДЮСШ Искитимского района

Искитимский районный суд рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Дениса Кузнецова, который 30 декабря 2022 года стал виновником смертельной аварии. Он, будучи в алкогольном состоянии, сел за руль Toyota Raum и не справился с управлением.

Суд вынес приговор виновнику гибели директора ДЮСШ Искитимского района
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Приговором Денис Кузнецов признан виновным по статье УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения». Водителю назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, Кузнецова лишили водительских прав на 2 года 6 месяцев.

«Установлено, что при управлении технически исправным автомобилем Toyota Raum, Кузнецов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Водитель не учел интенсивность движения и пересек линию «двойную» линию дорожной разметки, выехав на встречную полосу. Кузнецов совершил столкновение с автомобилем Toyota Caldina, на переднем пассажирском сиденье которого находился директора ДЮСШ Искитимского района Алексей Незговоров», — говорится в постановлении районного суда.

В результате лобового столкновения двух автомобилей Алексей Незговоров погиб.

«Удовлетворен гражданский иск представителя потерпевшего, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей, в части компенсации морального вреда. С Кузнецова взыскано 3 500 000 рублей. Адвокатом осужденного подана апелляционная жалоба», — уточнили в суде Искитимского района.

Год назад новость о гибели Алексея Незговорова мгновенно разлетелась по Новосибирской области. Для многих эта трагедия стала настоящим шоком. Никто не мог поверить в то, что жизнь этого удивительного человека оборвалась так внезапно. Алексей Незговоров много лет не просто занимался развитием спорта в районе, он жил этим.

«Человека, более влюбленного в свое дело, невозможно представить. Он мечтал и все делал для того, чтобы привить любовь к здоровому образу жизни у детей и взрослых. Всегда был очень активным, целеустремленным, искренне радовался, когда спортсмены района привозили с соревнований медали, завоевывали кубки», — писала тогда «Искитимская газета».

В 2022 году для Алексея Незговорова открылась новая сфера деятельности: он был избран депутатом Совета депутатов Искитимского района, стал заместителем секретаря местного отделения партии «Единая Россия».

За время трудовой деятельности Алексей Юрьевич неоднократно был награжден Почетными грамотами и благодарностями. Но главной наградой для него было уважение коллег и знакомых. У тренерско-преподавательского состава ДЮСШ, спортсменов он пользовался заслуженным авторитетом. Этот человек навсегда оставил заметный след в истории Искитимского района. У него остались жена и две дочери.