Войти в почту

Виновник гибели директора ДЮСШ  Искитимского района получил 7,5 лет колонии

По приговору суда виновнику «пьяного ДТП» назначено 7,5 лет колонии-поселения и выплата компенсации за моральный вред вдове и детям погибшего в размере 3,5 млн. рублей. Осужденный с таким приговором не согласился и обжаловал его.

Авария произошла на 59-м километре Чуйского тракта 30 декабря 2022 года. 30-летний Денис Кузнецов управлял автомобилем Toyota Raum, выехал на «встречку», где произошло столкновение с автомобилем Toyota Caldina, на переднем сидении которой рядом с водителем ехал директор ДЮСШ Искитимского района, он получил тяжелые травмы, в результате которых скончался.

В суде было установлено, что автомобиль был технически исправен, подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двигавшемся навстречу легковым автомобилем.

– Приговором Искитимского районного суда Кузнецов Д.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.264 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, – пояснили в суде.

Суд на 2,5 года лишил его управления транспортными средствами. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск вдовы и несовершеннолетних детей в части компенсации морального вреда: с виновника ДТП в общей сумме взыскано 3 500 000 рублей.

Осужденный посчитал приговор несправедливым и 18 ноября подал апелляционную жалобу.

Читайте в «Прецеденте»: Бастрыкин поручил возбудить дело после смертельного ДТП с маршруткой в Искитимском районе. Также мы писали, что суд арестовал 77-летню пенсионерку по обвинению в поджоге военкомата, и что в Новосибирске отец должника решил дать взятку вместо алиментов.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ