Войти в почту

Пассажирский поезд и маневровый локомотив столкнулись в Ульяновской области. Жертв нет

Пассажирский поезд Адлер — Пермь и маневровый локомотив столкнулись в Ульяновской области, сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы. По информации пресс-службы Куйбышевской железной дороги, пострадали 25 человек, среди которых один несовершеннолетний.

Пассажирский поезд и маневровый локомотив столкнулись в Ульяновской области. Жертв нет
© BFM.RU

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в своем телеграм-канале сообщил, что серьезно пострадавших после столкновения поездов нет. Авария произошла в 14:49 мск на станции Бряндино.

Машинист пассажирского состава успел применить экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось, подчеркнули в телеграм-канале РЖД. Маневровый локомотив в это время не двигался. Такие локомотивы используются для передвижения вагонов по станционным путям, формирования и расформирования поездов.

Судя по фото и видео с места происшествия, локомотив пассажирского поезда получил вмятины, но не сошел с путей. Комментирует руководитель общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль:

Константин Крохмаль руководитель и администратор общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» «На моем веку было много аварийных ситуаций, практически 99,9%, если не 100%, случаев — это человеческий фактор, на железной дороге другого нет. Может лопнуть рельс, но в любом случае это не уследили люди. Если идет крушение поезда и наезд пассажирского поезда или локомотива, столкновение, то это электроника, это аппаратная часть, которая контролируется именно с пульта. Перевод стрелок, направления пути, включение и выключение светофоров — это все автоматика, которая контролируется человеком. Я сомневаюсь, что в России где-то остались стрелки, которые переводят вручную. Они остались на подъездных путях, на промышленных предприятиях, на второстепенных дорогах и не несут никакой аварийной нагрузки. То, что случилось, на 100% человеческий фактор, некомпетентность специалистов. Дело в том, что есть определенная усталость людей, расхлябанность, разгильдяйство. Нужно в жесточайшем порядке руководителю железной дороги, которому принадлежит эта ветка, проводить проверку. А руководству железной дороги советовал бы жестко относиться к кадрам: какой руководитель железной дороги региона, так и движутся поезда».

В поезде Адлер — Пермь находились почти 400 человек, в том числе более 90 детей. Отмечается, что вагоны с рельсов не сошли, а железнодорожное полотно и контактные линии не получили повреждений. РЖД проводит внутреннюю проверку «по факту грубого нарушения при организации работы станции Бряндино». Движение поезда задержали, проводятся технические работы.