Войти в почту

«Мама, почему я в больнице?»: 8-летний калининградец едва выжил после наезда внедорожника и заново учится ходить

В Калининграде 16 сентября внедорожник сбил восьмилетнего мальчика — ребёнок едва выжил. Спустя 2,5 месяца родным ничего не известно о результатах проверки, уголовное дело не возбуждено. О состоянии сына и самом ДТП «Клопс» рассказала мама пострадавшего мальчика Оксана Ярошевич.

«Мама, почему я в больнице?»: 8-летний калининградец едва выжил после наезда внедорожника и заново учится ходить
© Клопс.Ru

Костя живёт на Борзова, а в тот день гостил у бабушки с дедушкой на Коммунальной. «Сын покатался на велосипеде, купил корм собачкам, которых подкармливал. В районе пересечения улиц Дунайской и Чекистов он поставил велосипед и пошёл через дорогу», — рассказывает мама мальчика.

Там Костю и сбили. Удар был такой силы, что ребёнок отлетел примерно на 20 метров и упал на встречную полосу возле кустов.

Не подавал признаков жизни

На помощь поспешил сам водитель и очевидцы, которые вызвали скорую. Первые секунды Костя не подавал признаков жизни.

«Я была на работе, и тут с телефона сына раздался звонок. Мужской голос сказал: «Я сбил вашего ребёнка». Я примчалась туда, Костя был в скорой. В машине водителя сидели его жена, подруга и двое детей. Жена водителя сразу выбежала мне навстречу со словами «Вот мама», повела в скорую. Сначала сказали, что у сына перелом бедра, дали подписать какие-то бумаги. Оказывается, сначала все подумали, что он погиб, а потом из-за тяжелейшего шока сын пытался встать», — с ужасом вспоминает мама.

В Детской областной больнице Костю увезли на обследование, Оксана ждала в холле, не находя себе места. Вскоре вышла реаниматолог: «Ребёнок в очень тяжёлом состоянии».

Косте диагностировали страшные травмы: переломы таза, бедренной кости со смещением, ключицы, ушиб и сотрясение головного мозга, два перелома основания черепа. Мальчик был под лекарствами и без сознания, поэтому доктора не могли сразу определить степень тяжести черепно-мозговых травм.

«У сына рост 130 сантиметров, а там на машине такая вмятина была, будто кирпич кинули», — плачет женщина.

Сын ничего не помнил

Оксане сказали, что мальчик дышит сам, но в экстренном случае Костю придётся подключить к ИВЛ. Предупредили, что возможно придётся делать переливание крови.

«Поздно вечером сын пришёл в себя, назвал своё имя и сказал, как зовут маму и папу. Врачи сказали, что это хороший знак. На другой день назначили операцию, но гемоглобин резко упал, пришлось делать переливание крови», — с дрожью в голосе рассказывает мама мальчика.

Через четыре дня маленького пациента прооперировали: сломанные кости бедра зафиксировали металлическими конструкциями, чтобы они срастались. Из-за тяжёлой открытой черепно-мозговой травмы 20 сентября Костю перевели в нейрохирургию. Мама не отходила от сына.

Первое, что сказал Костя, когда меня увидел: «Мама, почему я в больнице?»

И всё время повторял: я хочу домой, хочу домой», — плачет мама мальчика.

Из-за ушиба головного мозга Костя не помнил ни сам момент ДТП, ни то, что было до него. Выпали из памяти и пять последующих дней, проведённых в реанимации.

«Последнее, что помнит сын, это свой день рождения, который был 3 сентября. Обрывками — какие-то яркие события накануне аварии», — вздыхает Оксана.

Установили ли обстоятельства ДТП — неизвестно

Родные ребёнка и адвокат семьи до сих пор не знают, установили ли полицейские все обстоятельства случившегося.

«Водитель утверждал, что ехал прямо по Чекистов, а ребёнок выскочил на проезжую часть. Но свидетельница сказала, что авария случилась у неё за спиной — автомобиль должен был ехать ей навстречу, но она не видела машины. Мы не исключаем, что водитель выскочил с Дунайской, где одностороннее движение, и в ГИБДД нам тоже сказали, что, скорее всего, водитель выезжал с Дунайской», — говорит мать мальчика.

Родные Кости ходили по району — искали очевидцев, водителей с регистраторами. Рядом есть коммерческая организация, где всегда висела наружная камера.

«Камера смотрела прямо на место ДТП. Вечером в тот день офис был закрыт, а на следующее утро камера исчезла, но на фасаде прорисовывалось то место, где она была установлена.

Явно камеру только что сняли. Сотрудница мне нахамила, мол, ничего у нас здесь не было.

Я не поняла, почему люди не могли войти в наше положение. Ушла расстроенная ни с чем», — вспоминает Оксана.

Ещё один свидетель видел ДТП с балкона и даже снял, как приехали медики. «Ему звонила жена водителя и просила у него видео. Мужчина сказал, что ничего не даст.

Все обстоятельства должны были установить полицейские, но мы даже не знаем в какой стадии проверка.

А ГИБДД давала об обстоятельствах аварии противоречивую информацию с разницей в несколько дней», — вздыхает женщина.

Ходит с поддержкой и учится дома

Костя дважды с тех пор лежал в больнице — в нейрохирургии и травматологии. Состояние мальчика улучшилось, и он уже дома.

«Сын понемногу ходит с поддержкой. На полгода — ограничительный режим, потом будет повторная операция на снятие пластин. Сейчас учителя приходят домой. Нужно постоянно наблюдаться у невролога. Очевидно, что такие травмы не останутся без последствий», — говорит Оксана.

По словам собеседницы «Клопс», 36-летний водитель и его жена приезжали в больницу и поначалу очень активно звонили, выражали сочувствие и интересовались здоровьем ребёнка.

«Мне и тёща его звонила, переживала за Костю, вроде поддерживали меня, спрашивала, какая нужна помощь. Когда стали проясняться обстоятельства ДТП и у меня возникли вопросы, правду ли говорит водитель, я перестала отвечать на звонки. В начале октября мы с адвокатом написал заявление в полицию. После этого мне больше не писали», — говорит собеседница «Клопс».

Что говорит адвокат

В первый же день медики дали справку сотрудникам полиции, где было указано, что мальчик находится в очень тяжёлом состоянии. В документе перечислили все травмы. По данным Оксаны, материалы с результатами экспертизы находятся в полиции уже более трёх недель.

«В полиции до сих пор не возбудили уголовное дело. Доследственная проверка ещё проводится.

За весь этот период маму с ребёнком так и не пригласили в отдел полиции, чтобы подробно опросить», — говорит адвокат семьи Михаил Медведев. Он поясняет, что ДТП произошло в зоне действия знака 1.23 «Дети», который призывает водителей соблюдать разрешённую скорость и быть особенно осторожными при движении по дороге.

Оксана добавляет, что хочет добиться правды, чтобы всё было по закону. Сын чуть не погиб, и это подсудное дело. «А возмещения морального вреда будем добиваться через гражданский иск», — добавляет собеседница «Клопс».

Мама мальчика просит откликнуться свидетелей ДТП (8-911-867-71-32 Оксана).

Что говорят в полиции

Редакция обратилась в региональное УМВД с просьбой прокомментировать ситуацию.

Обновлено в 13:31

«Мать мальчика была опрошена на месте ДТП. В настоящее время следователи ОМВД России по Центральному району г. Калининграда проводят проверку. Назначен ряд экспертиз, в том числе автотехническая и судебно-медицинская экспертиза. По результатам экспертиз и проверки будет принято процессуальное решение», — пояснили в пресс-службе ведомства.