Войти в почту

13 человек погибли на дорогах Приморья за январские каникулы

За январские каникулы на дорогах Приморья зарегистрировали 278 автоаварий с участием 484 автомобилей, в том числе 40 происшествий, в которых погибли или травмировались люди, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на УМВД по Приморскому краю.

13 человек погибли на дорогах Приморья за январские каникулы
© Deita.ru

С 1 по 8 января в дорожных авариях погибли 13 человек, местами смертельных ДТП стали Уссурийск, Арсеньев, Фокино, Надеждинский, Партизанский, Михайловский и Тернейский районы. Травмы разной степени тяжести получили 56 человек.

Больше всего аварий произошло во Владивостоке – 90 происшествий. Основным видом ДТП предсказуемо стало столкновение транспортных средств (48% от общего количества по региону). Пик аварийности пришёлся на светлое время суток 1 января. Самые частые нарушения – движение по встречной полосе и превышение скорости.

По факту ДТП в Уссурийске возбуждено уголовное дело. 19-летний юноша мчал по Владивостокскому шоссе на автомобиле «Toyota Allion», не справился с управлением и опрокинул машину в кювет. Виновник аварии и его 17-летний пассажир госпитализированы с травмами, двое восемнадцатилетних пассажиров погибли. Установлено, что «Тойота» не зарегистрирована в ГИБДД, а водительское удостоверение у юноши есть, он получил документ год назад. За этот год молодого человека однократно привлекали к административной ответственности за нарушение ПДД.

Скорее всего, права нарушителя аннулируют – по части 5 статьи 264 УК РФ виновнику ДТП, которое унесло жизни нескольких человек, грозит до семи лет лишения свободы и до трёх лет запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

В Надеждинском районе в аварии погибла семья из трёх человек: мужчина, женщина и малолетний ребёнок. Виновник аварии, который оказался в числе погибших, управлял автомобилем «Toyota Nadia» и выехал на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с «Toyota Camry». Ещё два пассажира, ехавшие с виновником аварии, девочка и мужчина, пострадали. Несовершеннолетнюю увезли в больницу, взрослому оказали помощь на месте. Водитель второго автомобиля тоже отделался лёгкими травмами.