Войти в почту

Завершено расследование заказного убийства, совершенного в 1998 году в Химках

Завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего мужчины, обвиняемого в заказном убийстве президента пресс-центра при совете предпринимателей Москвы, совершенном в 1998 году. Об этом «Вечерней Москве» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по региону Ольга Врадий в пятницу, 19 января.

Завершено расследование заказного убийства, совершенного в 1998 году в Химках
© Вечерняя Москва

По ее словам, в 1998 году киллер Одинцовской ОПГ получил заказ на устранение руководителя пресс-центра. Для этого он подключил к делу двух подельников.

В сентябре злоумышленники остановились в поселке Ивакино Химкинского района и имитировали поломку автомобиля. В какой-то момент группировка заметила одну из машин. Преступники подумали, что за рулем транспортного средства находится их цель. После этого они остановили машину и застрелили водителя.

Спустя время нападавшие узнали, что убили не того человека. После этого они вернулись в Химки, чтобы закончить начатое.

Один из членов группировки, представившись милиционером, остановил проезжавший мимо автомобиль. Убедившись, что в салоне сидит жертва, киллер застрелил президента пресс-центра и его водителя. Далее он спрятал тела в багажнике автомобиля погибших и скрылся вместе с подельниками.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство, совершенное группой лиц».

Примечательно, что 25 марта 2019 года обвиняемый был осужден за другие преступления. Московский областной суд приговорил его к пожизненному лишению свободы.

— Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу, — резюмировала Врадий.

В декабре 2023 года суд вынес приговор по резонансному делу об убийстве школьниц из Эстонии, совершенном в 1989 году. Одному из участников расправы, 57-летнему Дмитрию Захарову, назначили 16 лет колонии строгого режима.