Войти в почту

В Петербурге после аварии с автобусом возбудили второе уголовное дело

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 января. /ТАСС/. Второе уголовное дело возбудили после выезда автобуса на тротуар в Санкт-Петербурге, из-за чего пострадали не менее пяти человек. Об этом сообщила пресс-служба ГСУ СК России по городу.

В Петербурге после аварии с автобусом возбудили второе уголовное дело
© ТАСС

"Следственным отделом по Василеостровскому району Главного следственного управления СК России по г. Санкт-Петербургу по поручению председателя Следственного комитета РФ по факту дорожно-транспортного происшествия с участием пассажирского автобуса, произошедшего 24 января 2024 года на территории Василеостровского района, в результате которого пострадали не менее пяти человек, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)", - говорится в сообщении.

Уточняется, что следователи осмотрели место происшествия, также допрашиваются сотрудники транспортной организации, свидетели и очевидцы происшествия, назначаются необходимые экспертизы. В ходе расследования уголовного дела установят причины и условия, способствовавшие совершению указанного преступления.

Ранее пресс-служба ГУ МВД России по городу и области сообщала, что следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудили уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Водитель автобуса был признан подозреваемым и задержан.

ДТП произошло 24 января около 16:00 мск на пересечении улиц Беринга и Наличной. По данным полиции, 58-летний водитель рейсового автобуса № 152 потерял контроль за движением транспорта и выехал на тротуар. В результате происшествия пятеро пешеходов, включая 16-летнего юношу, получили травмы разной степени тяжести.