Войти в почту

Не встала на путь исправления: ГУФСИН просит ужесточить наказание виновнице ДТП с гибелью самокатчика

Напомним, что смертельное ДТП произошло в ночь с 8 на 9 июля 2021 года. Находясь за рулем внедорожника «Range Rover», Виктория Уржумова превысила скорость и совершила наезд на Кирилла Калинина, двигавшегося на электросамокате по пешеходному переходу. В результате от полученных травм молодой человек через несколько дней скончался в больнице.

Виктория Уржумова не считала себе виноватой, надеясь на оправдательный приговор. Тем не менее, 24 марта 2022 года девушка была признана виновной по части 3 статьи 264 УК России.

Ей назначили 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также запретили на 2,5 года управлять транспортными средствами. Помимо этого, Уржумова должна была выплатить потерпевшей стороне (маме погибшего самокатчика) 1 000 000 рублей компенсации морального вреда.

Уржумова прибыла в колонию-поселение 1 сентября 2022 года. В 2023 году Колыванский районный суд дважды отказал виновнице ДТП в смягчении наказания: в апреле она пыталась заменить лишение свободы на принудительные работы, а в июле освободиться условно-досрочно.

В конце 2023 года в тот же суд поступило представление от администрации ФКУ КП-22 ГУФСИН РФ по НСО, в котором они просят изменить осужденной Уржумовой вид режима содержания в колонии-поселении на колонию общего режима, обосновывая это тем, что она признана злостным нарушителем режима содержания и не доказала своего исправления.

Осужденная посчитала, что ничего не нарушала и обжаловала это в суде. 5 февраля ей отказано в удовлетворении исковых требований об обжаловании действий должностных лиц учреждения по наложению дисциплинарного взыскания. Решение пока не вступило в законную силу.

Рассматривать дело об ужесточении наказания Уржумовой продолжат 28 февраля.

По состоянию на конец декабря 2023 года матери погибшего девушка выплатила десятую часть суммы – 115 724 рубля.

Читайте в «Прецеденте»: в Новосибирске суд арестовал экс-гендиректора СМУ № 9 по обвинению в мошенничестве. также мы писали, что прокуратура начала проверку скандального заведения «Nebar» в Новосибирске, и что чиновника оштрафовали за трудоустройство бывшего сотрудника ФСИН.

Максим БУЛГАКОВ