Войти в почту

«Я очень стараюсь стать прежним»: дедушка 7-летней девочки, погибшей в ДТП на Киевской, впервые рассказал о трагедии

После ДТП на улице Киевской, где погибла семилетняя девочка и пострадал её дедушка, прошло почти три месяца. У калининградцев остаются десятки вопросов о виновнике, его жертвах и обстоятельствах трагедии. 49-летний Алексей Исаев, выживший после страшного удара, впервые пообщался с журналистами, а его адвокат Любовь Гольманова рассказала «Клопс» о расследовании уголовного дела.

«Я очень стараюсь стать прежним»: дедушка 7-летней девочки, погибшей в ДТП на Киевской, впервые рассказал о трагедии
© Клопс.Ru

Алексей признаётся, что за это время он не просмотрел ни одной записи с места аварии — вспоминать об этом больно и трудно. Мужчине было сложно общаться с дочерью и невозможно примириться с тем, что не уберёг единственную внучку.

«Собирались в кафешку»

В начале ноября прошлого года Алексей неудачно упал и сломал ключицу. Мужчине сделали операцию, поставили железную пластину, чтобы срастались кости.

«Я ушёл на больничный и каждый день забирал внучку из школы. Мы вместе делали уроки, она хорошо училась, старалась, отлично выучила алфавит. 17 ноября у меня был день рождения, мы договорились: пойдём в кафешку, мороженое покушаем. Решили забрать с тренировки моего 10-летнего сына от второго брака — он занимается футболом в СШОР — и пойти втроём», — вспоминает Алексей.

Семья живёт в Тихорецком тупике. Ближайшая автобусная остановка находится на перекрёстке Инженерной и Киевской. Там они и стояли.

Я не помню момент ДТП. Отложилось, что мы с Полиной ждём автобуса, а в следующий миг я лежу. Открываю глаза — и она рядом лежит», — вспоминает со слезами дедушка.

«Повернулся к внучке и потерял сознание»

Калининградец не слышал ни шума, ни возгласов, ни визга тормозов. Несколько раз приходил в себя, потом снова отключался.

«В какой-то момент очнулся от крика, увидел, что надо мной сидит жена. Кажется, что всё это время я был с открытыми глазами, но будто в отключке, а тут вдруг очнулся.

Всё как в тумане: народ бегает, медики. Я снова увидел Полину, она лежала прямо возле моей головы. Я дёрнулся к ней — и опять потерял сознание... Понимал: что-то случилось, но чёткого осознания не было», — вспоминает Алексей.

Оказалось, что в момент ДТП к остановке подошёл автобус, в котором ехала знакомая семьи. Она увидела раненого Алексея и позвонила его супруге — женщина примчалась на остановку. Мужчину увезли на скорой. Он то приходил в себя, то отключался.

«Со мной говорили — наверное, отвлекали. Я пытался спросить, что случилось.

Медики сказали, что меня сбила машина. О состоянии внучки молчали: меня забрали, больше ничего не знают» — вспоминает мужчина.

О гибели девочки Алексей узнал только через три дня от друга, который смог навестить его в реанимации. «Я вроде догадывался, что внучка погибла, но поверить не мог. А он сказал, что Полины больше нет», — вздыхает дедушка.

Делали операцию и тут же готовили к другой

По словам Алексея, после аварии медикам предстояла серьёзная работа: кишечник мужчины был разорван, сломаны бедро, рёбра, позвонки. На месте старого перелома ключицы новая травма — там уже стояла пластина.

Я был весь изрезан осколками, которые долго удаляли — из-за них меня не могли сразу положить на операционный стол. Во внутренностях скапливалась жидкость — её приходилось откачивать» — рассказывает пострадавший.

Мужчина помнит: только отошёл после наркоза от первой операции на кишечнике, а его тут же начали готовить ко второй. В реанимации он провёл больше недели. Алексею прооперировали ногу, зашили голову. Из больницы выпустили через месяц с небольшим.

Сам себя вытаскиваю

Сейчас калининградца больше всего беспокоит ключица — пластина, соединяющая кости, сдвинулась и давит на сухожилия, мышцы, вызывает сильную боль.

«Я не могу шевелить рукой, пришлось отказаться от костылей — плечо не выдерживает такой нагрузки. Сейчас опираюсь только на один костыль с другой стороны. Из-за этой пластины ограничена возможность двигаться и восстанавливаться», — переживает потерпевший.

Несмотря на мучительную боль, Алексей ежедневно разминается, делает лечебную гимнастику.

Я хожу с одним костылём, в общественном транспорте езжу, сам добираюсь в поликлинику и больницу.

Я вообще человек спортивный, занимаюсь постоянно, разные штуки дома творю — сам себя вытаскиваю. Надо заниматься — мне ж детей ещё поднимать!» — уверенно говорит калининградец.

16 лет на «Янтаре»

Детям Алексея от второго брака по 10 и 19 лет. Маму Полины он в одиночку воспитывал с двухгодичного возраста, пока не встретил вторую жену. С ней у дочери были хорошие отношения.

Мужчина признаётся, что после ДТП разошёлся с супругой. Говорит, что проблемы были и прежде, а после случившегося отношения лучше не стали. Однако он не снимает с себя ответственности за содержание и воспитание детей.

«Я на заводе «Янтарь» уже 16 лет работаю маляром, сейчас на больничном. Спасибо начальству, коллегам — все меня поддержали очень хорошо, им огромная благодарность. Ждут, когда я восстановлюсь. Правда, не знаю, смогу ли я стать прежним, но я очень стараюсь» — вздыхает калининградец.

«Там всё глухо»

Вопрос, были ли контакты с водителем или его семьёй, Алексей обрубает: «Нет. Ни одного звонка, сообщения, предложения помочь, извиниться... Ничего».

По словам мужчины, в больнице его «все знают и постоянно рассказывают какие-то сплетни», интересуются: «Вам денег дали? Дело закрыли? Водителя отмазали? Я говорю: какие деньги?!»

Семья пострадавшего была уверена, что виновник аварии выйдет на связь и попытается хотя бы извиниться и выразить соболезнования, «но там всё глухо». Только жене Алексея в первые дни позвонила супруга водителя и зачем-то рассказывала, как в злополучный день муж отвёз её на работу, а потом «вот всё это случилось».

Не знаю, что она хотела объяснить? Оправдать его?» — задаётся вопросом мужчина.

«Сердце сжимается, что не уберёг её...»

Первый месяц сам Алексей не мог давать показания. Уже в декабре к нему домой приехал следователь, пострадавшего опросили.

«Водитель, говорят, здоров как бык. Ничто не предвещало беды. Что там у него случилось — не знаю. Отвлёкся, наверное.

Я ходил на эту остановку и с очевидцами общался. Они рассказывают, что он не был в отключке — он рулил!

Получается, там что-то случилось, а потом он выбрал вот такую траекторию», — предполагает Алексей.

Мужчина слышал, что виновник ДТП предприниматель. Ему помогает одна из крупных диаспор в Калининграде.

Алексей признаётся, что постоянно вспоминает внучку и прокручивает в голове тот страшный день. Мол, ужасно всё это — взял ребёнка, головой за него отвечаешь.

Вроде как и нет моей вины, а сердце сжимается как подумаю, что не оберёг её...

Поначалу и Вике со мной трудно было общаться, но сейчас отношения с дочерью наладились. Тяжело нам обоим» — плачет мужчина.

Что говорит адвокат

Интересы Алексея представляет калининградский адвокат Любовь Гольманова. Она говорит, что в декабре её подзащитного признали потерпевшим и допросили.

«Сейчас по делу проведены судебно-медицинские экспертизы, судебная автотехническая экспертиза, которая позволит определить техническое состояние авто, комиссионная судебно-медицинская экспертиза — поможет установить состояние здоровья водителя. Как только будет готова комплексная видеоавтотехническая экспертиза, нас пригласят на следственные действия. Уже тогда ознакомят с заключениями всех других экспертиз», — отмечает защитница.

Эксперты уже установили, что здоровью Алексея причинён тяжкий вред. Но сама судебно-медицинская экспертиза проходит долго — в ней подробно описывают все травмы потерпевшего и их последствия. Также и с посмертными экспертизами.

Виновник ДТП не даёт показания

Адвокат говорит, что водителю также провели освидетельствование — в крови не обнаружены ни алкоголь, ни наркотики.

«В первый же день, когда его доставили в больницу, у него взяли кровь, провели другие исследования — КТ, МРТ и так далее.

Видимых отклонений в состоянии здоровья водителя не выявили. Ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ («Никто не обязан свидетельствовать против себя...» — ред.), обвиняемый не даёт показаний.

Расследование уголовного дела продолжается. Сейчас следователи собирают доказательную базу, чтобы в конечном итоге передать дело в суд», — поясняет адвокат.

Любовь Гольманова добавляет, что калининградцу избрана мера принуждения в виде обязательства о явке — он не ограничен в свободе. Водительские права виновника ДТП изъяты и находятся в материалах уголовного дела.

По мнению защитника, нет оснований переживать, что дело не доведут до логического завершения — прокуратура пристально изучает материалы и регулярно просит у следствия отчёт о расследовании.

17 ноября водитель внедорожника протаранил остановку на улице Киевской, где ждали автобус семилетняя Полина и её 49-летний дедушка. Девочка погибла, у мужчины тяжёлые травмы. По факту ДТП возбудили уголовное дело. Мама ребёнка рассказала о трагедии. Подробности — в материалах «Клопс».