Войти в почту

Врачи прооперировали двоих детей, попавших в реанимацию после ДТП с автобусом под Псковом

ПСКОВ, 12 февраля. /ТАСС/. Двое из троих детей, оказавшихся в реанимации после ДТП в Пушкиногорском районе Псковской области, где в результате столкновения автобуса с большегрузом пострадали 17 человек, прооперированы. Об этом сообщила председатель регионального комитета по здравоохранению Марина Гаращенко.

"Трое подростков находятся в реанимации, двое уже прооперированы. Сегодня будет проведена телемедицинская консультация с Первым педиатрическим университетом Минздрава России, они готовы принять наших детей и оказать им необходимую помощь", - написала Гаращенко в своем Telegram-канале.

Она отметила, что пять детей с травмами средней тяжести остаются на стационарном лечении в больнице, а мальчика, обратившегося самостоятельно в областную больницу, забрали родители. Дети, которые не госпитализированы, были обследованы специалистами. Они будут находиться под наблюдением врачей.

"Помимо детей пострадали и взрослые. Водитель скорой помощи, которая ехала на вызов на ДТП к детям, находится в тяжелом состоянии в Псковской областной клинической больнице, фельдшер с ушибами уже дома. У взрослых, которые были в детском автобусе, удовлетворительное состояние. Им проведены все обследования, проведена первичная хирургическая обработка ран, переломов нет - ушибы. Все они отпущены на амбулаторное лечение", - добавила Гаращенко.

В пресс-службе Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Минздрава России отметили, что троих детей, которые находятся в тяжелом состоянии в реанимации, перевезут санитарным транспортом из Пскова в Петербург. "Ресурсы университета позволяют принять пациентов в клинике вуза. У двух молодых людей и девушки черепно-мозговые травмы, порезы и другие достаточно тяжелые повреждения, характерные для автомобильных происшествий", - приводится цитата ректора университета Дмитрия Иванова.