Войти в почту

России предлагают ввести уголовную ответственность за столкновение с поездом

В России предлагают ввести уголовную ответственность для автомобилистов за столкновение с поездом вне зависимости от тяжести последствий. Об этом пишет Коммерсант со ссылкой на Российские железные дороги. Сейчас максимальное наказание – лишение прав на срок до полугода. Если инициатива будет принята, за такое ДТП может грозить даже лишения свободы на срок до двух лет. В свою очередь руководитель проекта Probok.net Александр Шумский считает такую меру избыточной. Сейчас ответственность за нарушение правил переезда уже достаточно высокая, и вводить уголовное наказание нужно только за намеренное совершение действий.

"На моей памяти нет людей, которые бы осознанно совершали ДТП с поездом. И, соответственно, все, что происходит, это происходит случайно, в результате нарушения мер безопасности. Поэтому, если мы говорим о том, чтобы сделать переезды безопасными, они должны быть в первую очередь технологически безопасными. Чтобы нельзя было выезжать на запрещающий сигнал, чтобы были какие-то выезжающие болларды, другие технологии, которые позволяют не допустить транспорт в то время, когда едет поезд. Почему говорят, что люди переезжают дорогу в неположенном месте? Потому что это, скорее всего, старые железнодорожные переезды, которые раньше использовались, потом были перекрыты, и люди по инерции пытаются туда проехать, потому что это удобно. И, конечно, если введут уголовную ответственность, наверное, это кого-то остановит. Но, в целом, это не борьба с причиной, это борьба только с последствиями".

Как отметил гендиректор РЖД Олег Белозеров, уровень аварийности на железнодорожных переездах вызывает озабоченность. Количество происшествий, в том числе с летальным исходом, в 2023 году выросло на 12% – до 245 случаев, погибли 54 человека.