Войти в почту

В Иране в ДТП с 14 марта в ходе празднования Навруза погибли 417 человек

ДУБАЙ, 24 марта. /ТАСС/. Не менее 417 человек погибли, почти 11,4 тыс. пострадали в результате ДТП в Иране с 14 марта - начала празднований, приуроченных к иранскому Новому году. Об этом сообщил глава дорожной полиции Теймур Хоссейни.

"К сожалению, с начала празднований Навруза 22-го числа месяца Эсфанд (14 марта по григорианскому календарю - прим. ТАСС) до сегодняшнего дня в дорожно-транспортных происшествиях погибли 417 человек", - приводит его слова агентство Tasnim.

Как сообщил Хоссейни, число пострадавших составило 11 392. Он добавил, что главными причинами большого числа аварий стали усталость и сонливость водителей, а также превышение скорости.

Ежегодно в преддверии наступления иранского Нового года - Навруза - во всей исламской республике отмечается один из древнейших праздников Чахаршанбе-Сури, или "Красная среда". Миллионы иранцев выходят на улицы городов и деревень и разжигают костры, через которые прыгают всю ночь.

Сам Навруз выпадает на день весеннего равноденствия 21 марта. 2024 год является високосным, поэтому иранский новый год наступил на день раньше - 20 марта. Навруз отмечают не только иранцы, но и все персоязычные и большинство тюркоязычных народов, он также внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В Иране объявляются длинные выходные, в городах и селах украшаются дома и проходят массовые гулянья.