Войти в почту

Представлен автодом на базе "Газели NN"

Полная масса газовской новинки, "заточенной" на путешествия, - 3,5 т, иными словами, за рулем может находиться человек с правами категории В. Для постройки автодома выбрали модификацию цельнометаллический фургон самой большой размерности (колесная база - 3950 мм, внешние габариты - 6930х2070х2860 мм).

Представлен автодом на базе "Газели NN"
© Российская Газета

В салоне могут с комфортом разместиться и отдыхать четыре человека. Предусмотрены два нижних и два верхних трансформируемых спальных места. Кроме того, здесь есть совмещенная с кассетным туалетом душевая кабина, встроенный холодильник, мойка и варочная панель. Само собой, на борту имеются раскладной стол и сиденья: как стационарные, так и поворотные.

Если же путешественники захотят отдохнуть на улице, для этого предусмотрен тент-маркиза, складные стулья и стол. В специальных нишах размещены водяной насос, аккумуляторные батареи, напольный кондиционер и автономный отопитель. На крыше же смонтирован вместительный автобокс и солнечные панели для подзарядки аккумуляторов.

Добавим, что ГАЗ также оснастил "Газель NN" опциональным 5-ступенчатым "роботом" собственной разработки. По словам руководителя пресс-службы ГАЗ Николая Маркова, в перспективе появится также 6-ступенчатый вариант такой трансмиссии.

"Роботизированная трансмиссия с автоматическим переключением передач состоит из однодискового сухого сцепления и механической коробки передач, дополненных актуаторами и блоком управления. Один из актуаторов отвечает за выжим вилки сцепления, другой - за перемещение штоков коробки передач", - говорится в сообщении ГК "СТТ".